Renacer sin Sergio Ramos
Artículos en Español

Renacer sin Sergio Ramos

España afronta la Euro 2020 con la ausencia de su capitán pero con buenas sensaciones tras permanecer invicta en la fase de clasificación para el torneo.


¿Hay vida sin Sergio Ramos? España espera que sí. Aunque hay que remontarse a la Euro 2004 de Portugal para encontrar un gran torneo internacional sin el de Camas, cuando Pedri apenas gateaba, la selección se aferra a su inmaculada clasificación -una de las cinco únicas invictas- para encarar la fase final de la Eurocopa 2020 a pesar de la ausencia de su capitán.

Y eso que la importancia de Sergio Ramos es casi totémica en el combinado nacional. El de Camas es el jugador que más veces ha vestido la camiseta nacional, no solo de España sino de cualquier equipo europeo en toda la historia (180), al igual que también formó parte indispensable de la época de oro del equipo nacional, en la que se lograron dos Eurocopas (2008 y 2012) y un Mundial (2010). Además, Ramos no ha visto reducir su peso en la selección con el tiempo sino todo lo contrario, posicionándose como líder de la selección, tanto en la última fase de clasificación como con el actual entrenador, Luis Enrique Martínez. Cuesta entender una España sin Ramos. Sobre todo en un gran torneo. Y es que el todavía capitán del Real Madrid ha disputado todos los grandes torneos que ha disputado España desde su debut en uno de ellos, con Luis Aragonés en el Mundial de Alemania en 2006. Desde entonces, el de Camas ha disputado un total de 2.987 minutos en 32 partidos entre Mundial (17) y Eurocopa (15), más que cualquier otro jugador europeo y, además, disputando completos 31 de esos 32 choques -prórrogas incluidas-. España echará de menos a Ramos. Pero la Euro también.

Jugadores con más apariciones en Euro y Mundial desde 2006

JugadorPJTitularMinutos
Bastian Schweinsteiger35272648
Sergio Ramos32322987
Cristiano Ronaldo32322849
Philipp Lahm31312865
Andrés Iniesta30292531

Y es que el defensa andaluz ha completado una fase de clasificación para la Euro sensacional, erigiéndose no solo en un pilar en pase defensiva -defensa con más recuperaciones del combinado nacional (35)- y de construcción -jugador con más pases, tanto totales (797) como completados (743), sino en un líder en el ataque de La Roja, terminando como máximo goleador del equipo junto con Álvaro Morata y Rodrigo Moreno (cuatro goles) y siendo el jugador de La Roja que más veces ha rematado en la clasificación (23).

Ramos no estará en la Euro 2020. Pero sí el estilo de La Roja, el fútbol de posesión. Sin lugar a dudas, la seña de identidad de la selección. Tras las dudas surgidas en el Mundial de Rusia 2018, en el que España se convirtió en la primer equipo en completar más de 1.000 pases en un mismo partido de la competición para luego quedar eliminado en octavos ante Rusia en la tanda de penaltis -y solo para marcar un gol y fue gracias a un tanto en propia meta de Serguéi Ignashévich-, el popularmente tiqui-taca se puso en entredicho. Pero Luis Enrique primero, y también Robert Moreno en su etapa, han apostado por mantener este tipo de juego, pero añadiendo matices. Por ejemplo, ganar más presencia en área rival finalizando jugadas.

Como no podía ser de otra manera, en la fase de clasificación para la Euro 2020, España ha terminado como la selección con más posesión del campeonato (74,6%) pero también la única que ha superado los 100 remates tras jugadas elaboradas -secuencias de más de 10 pases- (103). Un dato que pone en valor la evolución del juego de la selección que busca Luis Enrique. Porque, además, el combinado español ha logrado cinco tantos gracias a este tipo de construcciones, un registro que solo superan la Alemania de Joaquim Löw y la Francia de Didier Deschamps, con seis tantos cada una, y que supone un 16% de los marcados por La Roja en la clasificación (5/31).

Fase de clasificación para la Euro 2020

SelecciónRemates tras jugadas elaboradasGoles elaboradosJugadas de +10 pases
España1035298
Alemania766231
Bélgica715241
Francia656255
Italia574235
Portugal533171

El tiqui-taca sigue vivo. Y es más agresivo. Aunque sigue faltando pegada. Porque la realidad es que desde la marcha de nueves como David Villa o Fernando Torres o llegadores como Cesc Fàbregas o David Silva, la selección ha perdido contundencia de cara a gol. España genera peligro -ninguna selección promedió más disparos por partido que La Roja (22,5) en la fase de clasificación- y ese peligro debería transformarse en goles, como confirma el dato de que es la selección con el indicador de Expected Goals más alto de toda la clasificación (34,8).

Indicador xG más alto de las selecciones participantes en la Euro 2020 en la clasificación

SelecciónGolesxGDiferencial entre goles y xG
España3134,8-3,8
Bélgica4031,58,5
Italia3729,17,9
Rusia3328,84,2
Inglaterra3728,58,5
Francia2525,3-0,3
Austria1924,1-5,1
Alemania3020,49,6
Portugal2220,21,8
Escocia1719,2-2,2

España marcó un total de 31 goles en la fase de clasificación para la Euro 2020, dos de ellos desde el punto de penalti, pero según sus xG (34,8) debería haber anotado 3,8 más, lo que convierte al actual combinado de Luis Enrique Martínez en la selección de entre las participantes en la Euro 2020 con el peor diferencial entre sus goles y xG tras Austria (5,1). Un dato este que contrasta con los guarismos en este aspecto de algunas de las selecciones candidatas al título como Alemania (9,6), Bélgica (8,5), Inglaterra (8,4) o Italia (7,9), todas ellas en el lado opuesto, situadas por encima de los goles que deberían haber anotado según la calidad de sus ocasiones.

Spain xG

España vuelve a un gran torneo internacional y lo hará sin su gran estandarte, Sergio Ramos, pero con dos certezas. Una positiva, el fútbol de toque que ha caracterizado a La Roja en sus mejores años que sigue vigente pero renacido acorde al fútbol moderno, con más agresividad. Y otra negativa y que debe mejorar para volver a estar entre las mejores selecciones y es la falta de gol, requisito fundamental para triunfar en un torneo corto como es una Eurocopa.